Профессионализм, эргономика и качество
Falto
Каталог кресел | Доставка | О компании | Конструкция и материалы | Ваша осанка | Осанка ребенка | Статьи | Новости | Ваш доктор | Дилеры | Ремонт кресел | Контакты главная страница написать письмо

Позвоночник – жизненный стержень вашего тела

Причина всех болезней таится в позвоночнике
Гиппократ.

Для большинства людей, не имеющих медицинского образования, строение собственного тела остается загадкой вплоть до момента, когда подобное неведение приводит к развитию заболевания. Вот тогда человек узнает о том, что помимо головы, рук и ног у него есть и другие жизненно важные органы, и принимается за лечение возникшего нарушения. Но, как все мы знаем, заболевание всегда легче предупредить, чем излечить, и наша статья направлена на помощь вам в изучении собственного тела и профилактики заболеваний. Сегодня мы поговорим об одной из системообразующих частей человеческого тела – позвоночнике. Дело в том, что боли в спине – самое распространенное заболевание современности. По данным исследований, болями в спине страдают в той или иной форме порядка 80% населения России старше 40 лет. Так почему же развиваются боли в спине и как их предупредить?


Как устроен позвоночник?

   Как известно из школьного курса анатомии, позвоночник –важнейшая часть опорно-двигательного аппарата – стержень, на котором, собственно, и держится все тело. По сути, позвоночник представляет собой систему элементов - позвонков, соединенную межпозвоночными дисками, суставными и позвоночными связками. Выделяют пять отделов позвоночника: шейный – семь позвонков, грудной – двенадцать, поясничный – пять, крестцовый – пять позвонков, срастающихся после шестнадцати лет в единую кость – крестец, и копчиковый – от двух до шести позвонков, также срастающихся.

   Каждый позвонок – звено общей цепи, состоящее из круглого или почкообразного тела и дуги, замыкающей позвоночное отверстие. В зависимости от того, к какой части общей системы принадлежит позвонок, он имеет разное строение. Так, например, позвонки поясничного отела более массивные, а относящиеся к шейному отделу более мелкие. Это связано с тем, что разные отделы позвоночника испытывают различные нагрузки и выполняют различные специфические функции.

   Позвонки состоят из внутреннего вещества губчатой структуры, имеющего вид костных перекладин, являющегося каркасом системы и внешнего, компактного слоя, состоящего из костной ткани пластинчатого вида, обеспечивающей твердость позвонкового тела и стойкость к нагрузкам. Внутри позвонка также находится костный мозг, который выполняет функцию кроветворения, участвуя в обеспечении организма красными кровяными тельцами. Позвоночник является самой сложной костной системой организма. Все вышеперечисленные элементы называют пассивной частью позвоночника, которая, в свою очередь, испытывает на себе воздействие активной части – мышц.

Какие функции выполняет позвоночник?

   Позвоночник – гибкая и устойчивая к перегрузкам система. Это достигается благодаря эластичной консистенции межпозвоночного дика, который, принимая на себя, распределяет внешние давления и выполняет роль амортизатора системы.
   По медицинскому определению, жизненные функции позвоночника делятся на опорную, двигательную, амортизационную и защитную.
Являясь жизненным стержнем тела, позвоночник передает вес его верхних частей на таз, через тазовые кости на ноги и далее через стопу на опору. Причем, наибольшие нагрузки испытывает нижний отдел позвоночника, поэтому величина позвонков равномерно нарастает от шейного отдела к крестцовому.

   Позвоночник развивается в процессе жизни человека. В составе позвоночника у детей преобладают хрящевые ткани, но с возрастом это соотношение все более изменяется в пользу ткани костной. Таким образом, детский позвоночник имеет свойства подвижности, гибкости и хрупкости, а позвоночник взрослого человека более крепкий сам по себе, и для поддержания груза тела ему требуется гораздо меньше мышечных усилий. Именно поэтому детям сложно оставаться долго в одной позе - для поддержания веса тела в статическом положении им приходится прилагать большие мышечные усилия, чем взрослому человеку.

   Следует отметить, что различные отделы позвоночника по-разному подвижны. Так, в тех отделах, где необходима прочная опора, подвижность минимальна или вообще отсутствует, в то время как в отделах с низкими требованиями к степени опоры подвижность позвоночника высока. При нагрузке на позвоночник, включаются мышцы, которые гасят воздействие на позвоночник, увеличивая его изгибы. Известно, что изгибы позвоночного столба есть только у человека – кроме амортизации, они нужны для повышения устойчивости тела и его частей в вертикальном положении. В том числе, сохранение вертикального положения головы обеспечивает шейный лордоз – изгиб вперед, а для создания равновесия в противовес ему возникает изгиб назад – грудной кифоз.

Кресла для работы за компьютером

 Кресла для работы
за компьютером

Компьютерное кресло

Компьютерное кресло

Как сохранить здоровье позвоночника?

   Позвоночник – каркас нашего тела, именно к нему крепятся все элементы скелета человека. Поэтому любое нарушение в работе этой важнейшей части организма чревато угрожающими здоровью последствиями.

Для того чтобы сохранить здоровье позвоночника, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

И, конечно же, ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, выполняйте профилактические упражнения.

Заботьтесь о здоровье собственного позвоночника, и он вас не подведет!

Моршанский Александр
Менеджер проекта
FALTO "Не человек для мебели, а мебель для человека"

Эргономичная мебель ERGO-FALTO © 2004 - 2024
Все материалы, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой.
E-mail: falto@falto.ru