Профессионализм, эргономика и качество
Falto
Каталог кресел | Доставка | О компании | Конструкция и материалы | Ваша осанка | Осанка ребенка | Статьи | Новости | Ваш доктор | Дилеры | Ремонт кресел | Контакты главная страница написать письмо

Упражнения на гибкость

Правильная осанка необходима в первую очередь для здоровья. От положения спины зависит походка, умение распределять нагрузку при поднятии тяжестей, занятиях спортом, координация движений. Неправильное развитие мышц спины приводит к мышечным зажимам, сильным болям и различным заболеваниям.

Тренер, мастер Ки-Хаб, Алексей Норка:

Самой распостраненной проблемой людей, приходящих на занятия в оздоровительную группу, является неправильная осанка. Сутулость может стать причиной целого ряда заболеваний и не только опорно-двигательного аппарата, но и внутренних органов. На осанку влияет гибкость и эластичность мышц, поддерживающих позвоночник.

Понятие гибкости является комплексным и складывается как минимум из двух составляющих: разработка подвижности суставов и работа над эластичностью связок.
Любое упражнение на гибкость требует большой сосредоточенности, т.к. в них задействуются обе составляющие, но одна из них обычно является преимущественной.

упражнение упражнение упражнение

Для того, чтобы работа над гибкостью не принесла вреда существует простое правило: суставы нельзя растягивать, - их надо разрабатывать, связки не надо разрабатывать – их надо растягивать.

Часто путают такие свойства как мягкость и гибкость. Мягкость и гибкость – разные понятия, одно не подразумевает другое. Работа над гибкостью требует умения расслабив одну группу мышц, жестко и стабильно держать другие. Например, наклоны к ноге с вялой изогнутой спиной могут иметь негативные последствия для спины. Работа над подвижностью суставов и вытягиванием связок должна быть сбалансирована, иначе легко получить разболтанные суставы с одной стороны и утратить естественность движений – с другой.

упражнение упражнение упражнение

Как правило, упражнения на гибкость начинаются и заканчиваются вытягиванием. Например, вытягивание конечностей, спины, всего тела, - в зависимости от специфики упражнений.

упражнение упражнение

Вытягивание является базовым навыком. Именно тут наиболее часто доспускаются ошибки. Какое бы ни было упражнение, к нему необходимо компенсирующее в противоположную сторону (например, мах наружу – мах внутрь, прогиб назад – наклон вперед и т.д.)

упражнение упражнение

Завершающее вытягивание всего тала позволяет выровнять позвоночник в естественное положение и скомпенсировать остаточный эффект после прогибов и наклонов.

Поэтому в работе над гибкостью вытягивание является базовым навыком, к которому нельзя относиться формально, или пренебрежительно. Работа над гибкостью требует серьезного отношения, поскольку сбалансированы должны быть и нагрузки, и направления (вперед-назад, внутрь – наружу и т.д.), и соотношение упражнений, направленных на разработку подвижности суставов и на улучшение эластичности связок.
При развитии определенных специфических навыков из этих правил возможны исключения.

упражнение упражнение упражнение

Очень часто упражнения на гибкость используются для восстановления после тяжелых физических нагрузок, или после травм.
В заключение хотелось бы предостеречь читателя, что самостоятельно без инструктора серьезно работать над гибкостью может только человек со здоровой спиной и нормальной осанкой. Для исправления осанки существуют специальные методики. В отдельных случаях упражнения на гибкость могут использоваться для её коррекции.

Группа ТАНГУН

Моршанский Александр
Менеджер проекта
FALTO "Не человек для мебели, а мебель для человека"

Эргономичная мебель ERGO-FALTO © 2004 - 2024
Все материалы, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой.
E-mail: falto@falto.ru